Без срока давности. 4 серии. Год выпуска: 2015
Страна: Россия, ООО «ВИАНЖ ПРОДАКШН», ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Некоторые преступления против человечества просто нельзя забыть. Равно как и тех, кто их совершил. Именно об этом и повествует документальный сериал «Без срока давности», раскрывающий в ходе своих расследований много ранее скрытых тайн. Все дела, афиширующиеся в этой документальной ленте, никогда не выносились на обозрение общества, и этому есть веские причины...
Хорошая серия из четырех фильмов ТК "Звезда". Закадровый текст читает Сергей Чонишвили.



...Нюрнбергский процесс, на скамье подсудимых 23 высокопоставленных нациста. В качестве доказательств их преступлений десятки свидетелей и тысячи печатных страниц документов обвинений. И в их числе была одна фотография - на которой оркестр Яновского лагеря смерти играет музыку:

Оркестр Яновского лагеря смерти играет музыку
Под "Танго смерти" расстреливали, вешали и забивали до смерти поляков, евреев и русских. На снимке рядом с немецкими офицерами люди в черной форме, убивать будут именно они. В 1945 в Польше и Советском Союзе уже очень хорошо знали, что это были выходцы из школы палачей "Травники".

 

Без срока давности. 1 серия. «Травники» - школа
Фильм о выпускниках «Учебного лагеря СС Травники», где коллаборационистов обучали конвоированию, вербовке информаторов, казням. Всего в 1941-44 годах в Травниках было обучено 5082 таких «специалиста». Поиском военных преступников следственные органы занимаются по сей день. Пойманы и осуждены сотни коллаборационистов.



Без срока давности. 2 серия. Алекс «Лютый»
История Александра Юхновского по кличке «Лютый». В годы войны Юхновский работал на оккупантов, активно участвовал в допросах и казнях, отличался садизмом. Убивал женщин и детей. В 1943 году во время бегства нацистов Юхновскому удалось скрыться, и он даже был мобилизован в Красную армию под чужим именем — Александр Мироненко. После войны работал в газете, занимаясь переводами с немецкого и польского в течение 30 лет, и дослужился до поста главного редактора. Разоблачен в 1977 году.




Без срока давности. 3 серия. Под номером 28
Расследование деятельности карательного отряда СД в Ленинградской области и одного из его самых активных участников по фамилии Василий Долин, который попал в плен в 1941 году. Его искали почти два десятка лет (объявлен в розыск в 1948-м.) Задержали в 1966 году. Поимка преступника позволила выйти на след других карателей и бывших фашистских разведчиков. Приговорен к высшей мере наказания.

 


Без срока давности. 4 серия. «ГФП-520»
Расследование кровавой деятельности отряда Тайной полевой полиции («Гехаймфельдполицай») ГФП-520 под Ленинградом, состоявшей в основном из советских граждан. Среди главных карателей - бывшие красноармейцы Строганов, Самаренков, Морозов, Виноградов, Ляпченко. Ни одному из них не удалось уйти от ответственности.



 

Случайное изображение - ВИДЫ ПЕТЕРБУРГА

zimniy_pavlovsk.jpg